Dinamik (dinamik) wrote in spb_auto,
Dinamik
dinamik
spb_auto

Category:

Отмена некорректного выписанного штрафа с камеры

Расскажу свою историю о некорректно выписанном штрафе с камеры и его отмене: вдруг кому мой опыт пригодится.

Если вкратце - по городу гоняют товарищи "с признаками изменения фрагмента г.р.з.", а потом другим за них штрафы приходят.

08.10.2015 вечером приходит мне SMS с госуслуг, информирующая о наличии штрафа. Захожу, смотрю. Меня любезно уведомляют о том, что рано утром 01.10.2015 я ехал по проспекту Маршала Жукова к проспекту Стачек с превышением 40 километров в час, и потому должен я государству 1000 рублей. Я в обозначенное время мирно почивал, машина - тоже. И не езжу я там, где стоит эта камера. И превышение в 40 километров в час у меня можно зафиксировать, наверное, только если поставить знак 20 километров в час, я его не замечу, да ещё и случайно разгонюсь чуть быстрее 60 километров в час. В общем, не я это был, братцы.

Тем же вечером 08.10.2015 пишу жалобу в ГИБДД ( http://www.gibdd.ru/letter/ ) согласно шаблону ( http://cafap78.livejournal.com/6157.html ), где указываю, что штраф ошибочный, ибо не я то был, и машина не моя. И вообще я был в другом месте.

16.10.2015 (через неделю) мне звонят из ГИБДД и спрашивают, закрытая у меня страховка или нет, и если закрытая, то вписан ли туда кто-нибудь ещё. Я говорю, что страховка закрытая, вписана туда уйма народу, но автомобиль я никому не давал. Меня просят прислать фотографии моего автомобиля: мол, если бы я нарушал под камерами, то у них бы были мои фотографии, а так у них есть только одна фотография моей машины, да и то на ней, как я утверждаю, как раз должен быть другой автомобиль. Я говорю, что прямо сразу могу выслать фотографии, сделанные в декабре 2014 года, но мне отвечают, что нужно прислать свежие. Я сказал, что машина с тех пор не изменилась, но принимать старые фотографии у меня почему-то отказались. Договорились, что я до 19.10.2015 пришлю свежие фотографии.

17.10.2015 я отправил на e-mail, который мне сообщили, свежие фотографии.

20.10.2015 мне пришёл ответ из ГИБДД, что штраф был отменён 19.10.2015.

20.10.2015 штраф ещё висел на Госуслугах и сайте ГИБДД, 21.10.2015 он пропал.

А теперь некоторые подробности решения по жалобе и письма ГИБДД.

Из жалобы: "Изучением фотоматериалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, также установлено, что на фотографии, являющейся неотъемлемой частью постановления, запечатлен автомобиль не марки <Динамика>, а марки "ТОЙОТА" с признаками изменения фрагмента г.р.з. (второй буквы "О"). В ходе выборки, произведенной в базе данных зарегистрированного транспорта регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД, установлено, что с фрагментом г.р.з KLMN?QRST зарегистрирован только один автомобиль марки "ТОЙОТА" с г.р.з. KLMNСQRST. На момент проверки автомобиль в розыске не числится".

Из письма: "Также сообщаю, что информация об эксплуатации на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области автомобиля марки "ТОЙОТА" с признаками изменения государственного регистрационного знака направлена во 2 отдел УГИБДД для включения в тематику инструктажей личного состава ДПС строевых и районных подразделений ГИБДД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области".

1 (совет): зарегистрируйтесь на сайт Госуслуг, если Вы ещё этого не сделали, добавьте туда свои данные по автомобилю.

2 (совет): ежели доведётся писать подобную жалобу, не забудьте написать "Прошу рассмотреть мою жалобу в мое отсутствие, о месте и времени рассмотрения жалобы прошу меня не уведомлять". В решении по жалобе было отмечено, что его посчитали возможным вынести в моё отсутствие, т. к. я об этом сам попросил.

3 (благодарность): спасибо товарищу cafap78 за инструкцию!

4 (комментарий): что ж такое, интересно, сотворил товарищ на "Тойоте"? Изменил букву чёрной изолентой?

Зафиксированный случай изменения ГРЗ (взято из http://cafap78.livejournal.com/8702.html):

Я раньше думал, что всякие там супермази, суперплёночки, суперфломастеры и суперскотчи от камер не спасают, ибо камера вроде как чем-то светит на номер, и часть номера, не покрытая настоящими буквами, как-то по-особенному отражает. А получается, что можно С на О изменить без проблем и гонять, сколько влезёт. Я опечален.

5 (вопрос): 2 отдел УГИБДД - это что такое?

6 (вопрос): личному составу ДПС о чём будут рассказывать: о том, что некоторые люди изменяют номера, что некоторые люди изменяют так, как это сделал владелец "Тойоты" или о том, что конкретный владелец "Тойоты" изменил номер и нужно его ловить?

7 (вопрос): почему с меня хотели получить именно свежую фотографию машины? я ведь сказал, что внешне машина с момента последней съёмки не изменилась.

8 (заочное обращение): владельцу автомобиля, который с моим номером гоняет по городу, лучи того, что полагается в этих случаях.

P. S. Письма, отправленного мне по почте, пока не видел.

P. P. S. Соблюдайте Правила, уважайте других участников дорожного движения.

Обновление 1: в связи с появившимся вопросом о том, откуда я узнал, где была установлена камера, сообщаю: на Госуслугах была видна следующая информация:
Оплатить до: 16.12.2015 Россия, Г. СПБ, ПР. МАРШАЛА ЖУКОВА Д.56 К.1-А, К ПР. СТАЧЕК, 2-Я ПРАВАЯ ПОЛОСА

Статья правонарушения: ПРЕВЫШЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА ВЕЛИЧИНУ БОЛЕЕ 40, НО НЕ БОЛЕЕ 60 КМ/Ч

Марка, модель: <модель>
Подразделение, выявившее нарушение: 1140224
Постановление: ABC от 07.10.2015
Номер счета в ГИС ГМП: ABC

Кстати, вопрос: 2-я правая полоса - это что такое? Вторая полоса, считая от правой обочины?
Tags: Штрафы-Правонарушения-Ответственность
Subscribe

Recent Posts from This Community

  • звезды сошлись на ДТП без виновных

    ГИБДД не смогли выявить виновных, дело закрыли. У второго участника пластмассовый щиток треснул и железная ступенька погнулась. У меня крыло порвано…

  • коров доить, свиней рубить

    Дамы и господа, вот хочу скопировать вам видео. Видео привело в восторг. Человек там не просто покупает Газе…Соболь, а…

  • Из небытия.

    Пришла мне бумажечка из налоговой, что должен я уплатить 1536 руб. за некогда мой очень древний жигуль ВАЗ 21033 1980 года выпуска. Жигуль тот 13 лет…

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for members only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 35 comments

Recent Posts from This Community

  • звезды сошлись на ДТП без виновных

    ГИБДД не смогли выявить виновных, дело закрыли. У второго участника пластмассовый щиток треснул и железная ступенька погнулась. У меня крыло порвано…

  • коров доить, свиней рубить

    Дамы и господа, вот хочу скопировать вам видео. Видео привело в восторг. Человек там не просто покупает Газе…Соболь, а…

  • Из небытия.

    Пришла мне бумажечка из налоговой, что должен я уплатить 1536 руб. за некогда мой очень древний жигуль ВАЗ 21033 1980 года выпуска. Жигуль тот 13 лет…