cafap78 (cafap78) wrote in spb_auto,
cafap78
cafap78
spb_auto

Categories:

Ликбез для дилетантов

3.24+8.23.jpg
Вроде уже все дилетанты высказались (в интернетах и не только) по вопросу о дорожном знаке дополнительной информации 8.23 "Фотовидеофиксация" . Довольно забавно со стороны смотреть на то, как топовые блогеры, возможно разбирающиеся в политике и в женских спортивных попках, но являющиеся профанами в правовых вопросах в области дорожного движения, пытаются умничать и баламутят автомобилистов.
И ведь многие ведутся! "Автоматическая фиксация без соответствующего знака незаконна!" - кричат одни. "Постановления по нарушениям, зафиксированным без предупреждающих знаков, должны быть отменены" - вторят им другие. Даже какого-то судью на периферии ввели в заблуждение да так, что он вынес незаконное решение (хотя материалов дела я не видел и на 100% утверждать не могу).

Пора бы внести ясность в это правовое безумие. Постараюсь максимально коротко изложить позицию Госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области по данному вопросу.

В 2013 году премьер Медведев Д.А. внес в Правила дорожного движения новый знак дополнительной информации 8.23 "Фотовидеофиксация". Вот как он выглядит:

8.23.jpg
Какая же основная функция этого знака? В соответствии с ПДД он указывает, что на данном участке дороге может осуществляться фиксация административных правонарушений средствами работающими в автоматическом режиме. Отличный знак! Он нам очень нравится, мы хотим его разместить повсюду.

Но есть одно НО. Оказывается, в соответствии с ПДД данный знак (табличка) не может применяться самостоятельно, а только совместно с определенными дорожными знаками (1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1–3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27–3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31), а также со светофорами.
Знаки с 8.23.jpg
Таким образом, для того чтобы показать водителям, что на данном участке дороги в автоматическом режиме фиксируются нарушения скорости, нужно совместно со знаком 3.24, ограничивающим скорость на данном участке, применять знак 8.23. Всего и делов то!
Вот тут возникает второе НО. На участках дорог, где мы осуществляем фиксацию, ограничение скорости в большинстве случаев устанавливается не знаками 3.24, а пунктами 10.2 и 10.3 Правил дорожного движения - в населенных пунктах 60 км/ч, вне - 90 км/ч, на автомагистралях - 110 км/ч. Требовать от собственников дорог установить знаки, дублирующие ограничения, установленные правилами мы не имеем права.

Подвожу итог. В действующем законодательстве не предусмотрена обязанность Госавтоинспекции или собственника дороги предупреждать о фиксации скорости путем установки знаков (табличек) 8.23 "Фотофиксация", в случаях, если ограничение скорости установлено не дорожным знаком 3.24 "Ограничение максимальной скорости".

Да, мы просим (именно просим, а не требуем) собственников дорог установить эти, не предусмотренные ни чем, дополнительные знаки "Ограничение максимальной скорости" и пресловутые таблички. В ряде случаев они идут нам навстречу, иногда - нет, но это их право.

Мы заинтересованы в том, чтобы все места фотофиксации были обозначены знаками "Фотофиксация", поэтому если у кого-то возникнут мысли насчет правового обоснования их установки в обход действующих правил и ГОСТов - милости прошу Ваши соображения в личку или в комментарии.

Так что, оставьте с миром свои мысли об обжаловании постановления ЦАФАП на том основании, что не было знака 8.23. Но если Вы все-таки решите обжаловать, то мы с удовольствием рассмотрим Вашу жалобу, ибо есть жалоба - есть работа - есть зарплата.

Ну, а если я в чем-то не прав, то по-возможности скорее укажите на мою ошибку, не хорошо, если граждане буду страдать из-за неправильной трактовки Закона, им хватает этого в жизни и без нас:))

Центр автоматизированной фотовидеофиксации административных правонарушений в ОДД ГИБДД СПб и ЛО (cafap78)

Tags: Светофоры-Знаки-Разметка, Штрафы-Правонарушения-Ответственность
Subscribe

Recent Posts from This Community

  • звезды сошлись на ДТП без виновных

    ГИБДД не смогли выявить виновных, дело закрыли. У второго участника пластмассовый щиток треснул и железная ступенька погнулась. У меня крыло порвано…

  • коров доить, свиней рубить

    Дамы и господа, вот хочу скопировать вам видео. Видео привело в восторг. Человек там не просто покупает Газе…Соболь, а…

  • Из небытия.

    Пришла мне бумажечка из налоговой, что должен я уплатить 1536 руб. за некогда мой очень древний жигуль ВАЗ 21033 1980 года выпуска. Жигуль тот 13 лет…

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for members only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 179 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Community

  • звезды сошлись на ДТП без виновных

    ГИБДД не смогли выявить виновных, дело закрыли. У второго участника пластмассовый щиток треснул и железная ступенька погнулась. У меня крыло порвано…

  • коров доить, свиней рубить

    Дамы и господа, вот хочу скопировать вам видео. Видео привело в восторг. Человек там не просто покупает Газе…Соболь, а…

  • Из небытия.

    Пришла мне бумажечка из налоговой, что должен я уплатить 1536 руб. за некогда мой очень древний жигуль ВАЗ 21033 1980 года выпуска. Жигуль тот 13 лет…